Franz Skant, ein Tausendsassa der IPA Österreich, hat uns verlassen.
Franz, Polizeibeamter bis zu seiner Pensionierung, war IPA-Mitglied mit Leib und Seele. Wenn Not am Mann war, musste man ihn nicht zweimal fragen. Er sagte zwar stets "Wart a bissl", aber war zur Stelle und kümmerte sich um Mitglieder und Administration.

Viele Jahre arbeitete er als Funktionär im Vorstand der Landesgruppe Wien und erfüllte dort verschiedene Aufgaben: Webmaster, EDV-Referent, Beirat, Sekretär und zuletzt - bis wenige Tage vor seinem Tod - Landesgruppenobmann in einer der umtriebigsten Landesgruppen in Österreich. Bei der MVV wurde er vor wenigen Tagen zum Ehrenobmann gewählt.
Leider war er gesundheitlich in den letzten Jahren nicht verwöhnt. Sein Gesundheitszustand verschlechterte sich zusehends. Doch Franz war keiner, der aufgeben wollte. Er kämpfte bis zum Schluss, aber er verlor. 
Wir - die IPA Österreichische Sektion - haben auch verloren, nämlich einen guten, innovativen, kameradschaftlichen IPA-Freund, Träger der Ehrenmedaille der IPA Österreich.  Wir werden ihn in ehrender Erinnerung behalten. Unsere Gedanken sind bei ihm und seinen Hinterbliebenen. R.I.P.
KH

Geboren am 29.07.1957 in der südlichsten Stadt Österreichs, in Eisenkappel. Aufgewachsen in Unternarrach am Turnersee. Der Vater war Briefträger, die Mutter vermietete Zimmer an Gäste.

Von 1963 bis 1967 besuchte er die Volksschule in St. Kanzian am Klopeinersee. Die Hauptschule in Künsdorf besuchte er von 1967 bis 1971. Im Anschluss die Handelsschule von 1971 bis 1974 in Klagenfurt.

Nach der Schulausbildung war er von 1974 bis 1976 Angestellter der Volksbank Völkermarkt. Nach dem 12 monatiger Grundwehrdienst trat er 1977 in den Bundesdienst ein.

Polizeilicher Werdegang:

01.02.1977 – 31.01.1978       Grundausbildungslehrgang für Wachebeamte (W 3)

01.02.1978 – 30.04.1978       Sicherheitswacheabteilung Alsergrund - Schulwachzimmer Rotenlöwengasse

01.05.1978 – 16.11.1982       Sicherheitswacheabteilung Hernals

17.11.1982 – 14.11.1983       20. Grundausbildungslehrgang für Kriminalbeamte (W 2)

15.11.1983 – 31.12.1983       Dienstverrichtung als Kriminalbeamter in der Kriminalbeamtenabteilung beim Bezirkspolizeikommissariat Favoriten

01.01.1984 – 14.04.2003       Dienstverrichtung als Kriminalbeamter (Rayons-KRB/Suchtgiftsachbearbeiter) in der Kriminalbeamtenabteilung beim Bezirkspolizeikommissariat Schmelz 

15.04.2003 – 31.03.2007       Dienstverrichtung als Kriminalbeamter beim Landeskriminalamt Wien – Kriminaldirektion 2 – Kriminalkommissariat West als Gruppenführer – Stellvertreter einer KFZ-Gruppe. In dieser Funktion war er auch Landestrainer für KFZ – Verschiebungen.

01.04.2007 – 28.02.2009       erfolgt die Dienstzuteilung zum Bundesministerium für Inneres. Dienstverrichtung im BM.I Abteilung II/1 – Projekt „Kriminaldienstreform“. In dieser Zeit erwarb er entsprechende Kenntnisse betreffend Sensibilisierung bei Amtshandlungen im Kriminaldienst - insbesondere im Hinblick auf die koordinierte Zusammenarbeit mit anderen im überörtlichen Kriminaldienst agierenden Beamten.

01.03.2009     Endgültige Versetzung in das BM.I wo er bis zu seiner Pensionierung Dienst versah. Sein Aufgabengebiet war aufgrund seiner EDV –.Kenntnisse insbesondere der Bereich für das Controlling der disponiblen Personalkosten mit der Konzipierung des Überstundenrahmen und der sektionsübergreifenden Plattform „Personalkostencontrolling“

Neben seiner Trainertätigkeiten als BAKS I, BAKS III und BAKS IV Trainer, war er auch Mitglied der Leistungsfeststellungskommission und derMitglied der Disziplinarkommission

Die wohl wichtigste Aufgabe während seiner Dienstzeit war die Teilnahme im Kernteam bei der erfolgreichen Konzipierung der EDV Anwendung „ePEP“ (elektronische Personaleinsatzplanung) – vermutlich das größte EDV Projekt bei der österreichischen Polizei.

Im Zuge seiner Dienstzeit hat er unzählige Kurse besucht.

International Police Association

Ersten Kontakt zur IPA hatte Franz über Franz BERGER. Dieser bewegte ihm am 30.04.1990 zum Eintritt zur Landesgruppe Wien.

Am 6.4.1995 wurde er schon in den Vorstand kooptiert und nahm die Funktion des Schriftführer-Stellvertreter wahr. Aufgrund seiner ausgezeichneten EDV – Kenntnisse war er vom 21.04.1998 bis 02.05.2016 der EDV – Referent der Landesgruppe und betreute in dieser Zeit auch die Homepage der Landesgruppe Wien.

Franz war Referent beim Serienhit der IPA Österreich 'Drogen im Straßenverkehr' und Verfasser bzw. Mitverfasser der IPA - Broschüren 'No Drugs' und 'Du hast es in der Hand'. 

Von Mai 2008 bis April 2013 war er der Schriftführer unserer Organisation, von 2013 bis 2016 der Sekretär der Landesgruppe und somit der Stellvertreter des Landesgruppenobmannes.. Neben seinen Aufgaben in der Mitgliederverwaltung (Neuaufnahmen) organisiert er diverse Veranstaltungen und Reisen. Im Juni 2016 wurde Franz zum 1. Vizepräsidenten der Sektion Österreich kooptiert und 2017 beim XIX. nationalen Kongress in Kärnten bestätigt.

Neben den üblichen Aufgaben eines LGO fiel in seine Obmannschaft das Jubiläum „55 Jahre IPA Wien“ und die Ausrichtung des „NEF“ (Nordeuropaforum), sowie die Schirmherrschaft des neuen Bürgermeister Dr. Michael LUDWIG über die LG Wien.